Хаю-хай, с вами Schools.by!

Дата: 28 октября 2015 в 11:00, Обновлено 28 мая в 15:11

Кодекс Республики Беларусь  об Образовании

Статья 25. Управление учреждением образования

1. Управление учреждением образования осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, положением о соответствующем типе и (или) виде учреждения образования, иными актами законодательства, уставом учреждения образования и строится на сочетании принципов единоначалия и самоуправления.

2. Непосредственное руководство учреждением образования осуществляет его руководитель, который назначается на должность и освобождается от должности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

3. Руководитель учреждения образования в деятельности по управлению этим учреждением образования взаимодействует с органами самоуправления учреждения образования.

4. Основным органом самоуправления учреждения образования является совет, возглавляемый руководителем учреждения образования.

Компетенция, состав и организация деятельности совета учреждения образования определяются Положением о совете учреждения образования, утверждаемым Министерством образования Республики Беларусь.

5. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в учреждении образования создаются и (или) могут создаваться иные органы самоуправления: педагогический совет, попечительский совет, родительский комитет, тренерский совет. Положения о педагогическом совете, попечительском совете, родительском комитете учреждения образования утверждаются Министерством образования Республики Беларусь. Положение о тренерском совете утверждается Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.

6. По решению Президента Республики Беларусь в учреждениях высшего образования могут создаваться иные органы самоуправления, которые осуществляют свою деятельность в порядке, им определяемом.

7. Органы самоуправления учреждения образования создаются и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством, уставом учреждения образования.

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ  СОВЕТ.

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.

Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Задачи деятельности попечительского совета
содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;
разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;
содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;
определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:
укрепление материально-технической базы;
совершенствование организации питания обучающихся;
проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;
иные цели, не запрещенные законодательством;
содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;
целевое использование средств попечительского совета.