Скидки
Скидки для пользователей Schools.by в магазине 21vek.by

ПОЛОЖЕНИЕ о совете учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Дата: 29 октября 2015 в 11:17

Принято и одобрено на совете учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Протокол № 1 от 29.10.2015

ПОЛОЖЕНИЕ

1. Положение о совете учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее – Положение) разработано на основании части второй статьи 13 Закона Республики Беларусь от 31 мая 2003 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., № 64, 2/949).

2. Настоящее Положение определяет порядок создания совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее – совет профилактики), его задачи и функции, а также порядок организации его работы.

3. Совет профилактики оказывает содействие в организации деятельности по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также организации контроля за осуществлением воспитательной и профилактической работы в учреждении образования.

4. Решение о создании совета профилактики оформляется приказом руководителя учреждения образования.

В состав совета профилактики входят председатель (руководитель учреждения образования), его заместитель, секретарь и члены совета профилактики.

Персональный состав и численность совета профилактики утверждаются приказом руководителя учреждения образования.

5. Основными задачами совета профилактики являются:

предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних, выявление и устранение их причин и условий;

обеспечение комплексного коллегиального подхода по защите прав и законных интересов несовершеннолетних;

создание условий для социально-педагогической поддержки обучающихся, находящихся в социально опасном положении;

разрешение конфликтных ситуаций в коллективе несовершеннолетних и их предупреждение.

6. Совет профилактики осуществляет следующие функции:

обобщает и распространяет положительный опыт работы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

рассматривает поступившую информацию о выявлении несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

анализирует выполнение индивидуальных планов защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

принимает меры по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений или иных антиобщественных действий несовершеннолетних;

проводит беседы с несовершеннолетними, их законными представителями;

координирует проводимую в учреждении образования работу по вовлечению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, совершивших правонарушения, в объединения по интересам;

принимает участие в пропаганде правовых знаний среди несовершеннолетних, их законных представителей;

осуществляет иные функции по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

7. Работа совета профилактики осуществляется на основе плана работы совета профилактики, который составляется на календарный год, принимается на его заседаниях и утверждается руководителем учреждения образования.

8. Заседания совета профилактики проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц, являются правомочными, если в них принимает участие не менее половины членов утвержденного состава. Очередность рассмотрения вопросов на заседании совета профилактики определяется повесткой дня. Заседание совета профилактики ведет его председатель, а в его отсутствие – заместитель председателя или по поручению председателя – один из членов совета профилактики. Результаты заседания совета профилактики оформляются протоколом. Протокол подписывается председательствующим и секретарем совета профилактики. В протоколе указываются дата и место проведения заседания, сведения о лицах, присутствующих на заседании, повестка дня, принятое решение. Решения принимаются простым большинством голосов. В случае равенства голосов считается принятым решение, за которое проголосовал председательствующий. Решения совета профилактики оформляются приказом по учреждению образования.

9. Совет профилактики в соответствии с возложенными на него задачами и функциями рассматривает:

материалы, направленные в учреждения образования органами, учреждениями и иными организациями, осуществляющими деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

обращения несовершеннолетних, их законных представителей по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

иные материалы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

10. Контроль за исполнением решений совета профилактики осуществляет его председатель.